Ясный лес
18 сентября 2016 года, Блог о жизни в деревне, автор Владимир Фрунзе.

Этим летом мы купили триммер Champion ET1200A.  Довольны.

kosa3.jpg

Триммер нужен нам для выкашивания междурядий лесополя и питомника.  Сено мы заготавливаем ручной косой или мотоблоком, но для выкашивания междурядий нужно что-то более маневренное.

Триммер был укомплектован головкой для лески и четырёхлопастным ножом.

kosa1.jpg

Диск этот, как пишут, хорошо подходит для выкашивания невысокой травы, мягкой или жёсткой (леска для того же).  У нас трава обычно высокая, не всегда мягкая и не всегда трава — малина или крапива к середине лета образуют такие стебли, что ручной косой тяжело срезать.  Родной диск с этим всем справляется удовлетворительно, но он не справляется, например, с камнями.

При одном из попаданий мелкого камня нож заклинило; в другой раз был камень по-крупнее, нож погнулся, кусок лезвия отломался и кусок защитного металлического (ладно, силуминового) кожуха отлетел.  В третий раз нож и кожух выдержали, но весь удар приняло крепление металлической штанги к пластиковому кожуху основного тела триммера — болт вырвало с мясом.  Повезло, что второй болт видимо от вибрации открутился и выпал заранее, и сейчас штанга держится на нём.

В общем, встреча родного ножа с камнями может обернуться серьёзной поломкой триммера, а может и травмой оператора.  В любом случае это довольно страшно, и после пары таких прецедентов работать этим диском не очень комфортно.  Купил в строительном магазине другой диск.

kosa2.jpg

Это даже не нож, а дисковая пила, судя по надписи на упаковке.  Я таким диском когда-то уже пилил — воспоминания хорошие.  Проверил его сразу с нашим триммером.  Веток он не боится — он их пилит, как циркулярная пила.  Камней тоже не боится — искры летят, но ничего не клинит, не тормозит и не ломается.  Траву косит уверенно, включая кочки, которые леска не берёт вообще, и об которые родной диск тоже спотыкался.

Единственная проблема с этим диском, как я понял, в сложной заточке.  Возможно стоило взять обычный зубчатый диск с перфорацией — он и легче, и форма зубьев проще.  Напишу после первой заточки.


PS.  Триммер электрический.  Это для нас очень удобно.  Во-первых, электричество у нас есть везде — на всей площади питомника, огорода и волонтёрского лагеря.  Во-вторых, у электрического триммера нет свечей, нет карбюратора, не надо мешать бензин и откладывать работу потому, что неожиданно закончилось масло.  В-третьих, его не надо «запускать» и женщины могут просто взять его и косить.

PS.  В следующем году хотим купить для этих задач простую проводную колёсную электрическую газонокосилку.

Есть вопрос?